importancioso

El hombre era nómada antes que agricultor. Siendo agricultor sabía que había algo detrás de esas montañas. Y se hizo viajero. Y conoció mundo. Y volvió a casa y lo celebraron con cerveza. Y les contó su viaje. Pero un imbécil en la tribu no le creía, e inventó la cámara fotográfica. Este blog está relacionado con el cuento: viajes, comer, beber, emprender, relatos, surf y fotografía. Porque ¿de que te sirve viajar al lugar más bonito del mundo si no tienes una foto para callar la boca a ese imbécil?

Los muebles de Ikea y las clases particulares de Matemáticas

2 comentarios


Los muebles de Ikea y su montaje: un infierno?

Los muebles de Ikea y su montaje: un infierno?

Pero que tienen que ver los muebles de Ikea con las clases particulares de matemáticas?

Pues en principio poco pero vamos a verlo.

Las instrucciones de montaje de los muebles hay que seguirlas al pie de la letra (que sólo tiene dibujos). Lo que quiero decir es que hay que hacerlo secuencialmente: primero el paso 1, después el paso 2, a continuación el paso 3, etc. No es muy complicado.

Y si te falla en el paso 3, vuelve atrás al paso 2 y sigue avanzando. Encontrarás el fallo: o has puesto 4 butillones en vez de dos, o los has puesto en los agujeros externos en lugar de los internos.

No falla, no conozco nadie a quien le haya fallado.

Con las clases de matemáticas pasa lo mismo.

Dar clases de matemáticas a un/a hijo/adolescente es una labor realmente compleja.

Pero si consigues que te hagan caso puedes conseguir que pasen de un 4 a un 6! … si consigues que te escuchen.

La primera es que lean el enunciado 2 veces, … mejor 3 … o incluso 4. Lo fundamental es que lo entiendan y algunos enunciados vienen con trampa. O sea, releer el enunciado lo que haga falta.

La segunda es repasar la resolución, una o dos veces. Los signos, los pasos, las multiplicaciones, etc hay muchos pasos donde meter la pata.

O sea, que el proceso en los ejercicios de matemáticas es el mismo: leer y entender bien, y repasar.

La otra coincidencia esta relacionada con la crisis.

Si una pyme tiene que ir a una feria, montar un stand y alquilar los dos mostradores a 150 euros cada uno, lo que haces es ir a Ikea, los compra por 50 euros cada uno y luego, como si los tiras: has ahorrado  200 euros de diferencia.

Con la crisis económica, según vas por la calle vas viendo cantidad de carteles que dicen “Ingeniero de Telecomunicaciones da clases de matemáticas, física y química” con su teléfono en flecos para recortar. Pero la realidad es que si hace unos años las familias podían hacer un esfuerzo económico, ahora lo tienen mucho mas complicado.

Así que si estas en esa situación, sin posibilidad de pagar ese dinero para el futuro de tus hijos, vete al principio de esta entrada y ya sabes, que lea 2 ó 3 veces el enunciado y que repase 2 ó 3 veces la resolución.

Suerte montando muebles de Ikea y con tus hij@s adolescentes!

Además necesitas alguna herramienta tuya

Autor: Felix Zulaica

Otra Dimension en Marketing online. Redes sociales, blogs, emprender, marketing, surf, photo y vida real. No soy gurú de nada!

2 pensamientos en “Los muebles de Ikea y las clases particulares de Matemáticas

  1. Pingback: Los muebles de Ikea y las clases particulares de Matemáticas — forosexy.com

  2. Algunas veces y mas en tiempos de crisis las clases particulares de matematicas son un gasto dificil de asumir. Sin embargo en muchas ocasiones el desfas entre los conocimientos del alumno y el curso del alumno es tan grande que necesita ayuda y no es suficiente con que se lea dos veces el enunciado.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s